Poste au concours - Secrétaire SDIS
L'Association intercommunale du Service de défense contre l'incendie et de secours met au concours le poste de secrétaire du Comité de direction et du Conseil intercommunal
Taux d'occupation : environ 60 heures par année
Délai de postulation : 10 juillet 2020

20.07.2020 - Poste mobile de gendarmerie
Le poste mobile de gendarmerie sera présent dans notre Commune durant la matinée.

Coronavirus - Mesures de protection de la population

Information du 22.06.2020
Mesures d'assouplissement décidées par le Conseil Fédéral le 19.06.2020

Retrouvez toutes les informations de la Confédération sur www.bag.admin.ch

Retrouvez toutes les informations du Conseil d'Etat sur www.vd.ch

Information du 08.06.2020 - Annulation du Passeport Vacances Traditionnel et Farniente
L'édition 2020 du Passeport Vacances traditionnel et Farniente est annulée, en raison de la situation sanitaire. Plus d'informations sur www.apvrl.ch

Information du 08.06.2020 - Réouverture de la Bibilothèque du Haut-Talent
Site de Froideville : dès le 9 juin 2020
Sites de Cugy et Morrens : dès le 11 juin 2020
Pour plus d'informations, consultez le site de la bibliothèque https://bibliohauttalent.wordpress.com/

Officiel > Commissions > Délégations

Délégations

Approvisionnement économique du pays (AEP) (années 2016-2021)
M. Marc Tille (municipal responsable), Mme Nicole Bovay (membre)
 
Association régionale pour l’action sociale dans la région R.A.S. Prilly-Echallens (A.R.A.S.P.E.) (années 2016-2021)
Mme Seema Ney
 
Contrôle des chantiers et prévention des accidents (années 2016-2021)
M. Pierre-Alain Marmillod
 
Contrôle des citernes (années 2016-2021)
M. Markus Mooser
 
Délégués à la CIP (années 2016-2021)
M. Markus Mooser (employeur), Mme Laurence Bastide (assurés)
 
Espaces verts (années 2016-2021)
M. Marc Tille (délégué), M. Jean-Daniel Cochard (suppléant)
 
Lausanne-Région (années 2016-2021)
M. Markus Mooser, M. Laurent Chappuis
 
Région Gros-de-Vaud (années 2016-2021)
M. Markus Mooser (délégué municipal), Mme Francine Raymondon (déléguée Conseil général), M. Urs Lauper (délégué Conseil général)
 
Service d’aide à la famille (années 2016-2021)
Mme Seema Ney
 
Service d’aide familiale du Mont (années 2016-2021)
Mme Seema Ney
 
Service dentaire intercommunal (années 2016-2021)
M. Seema Ney
 
Transports publics de la région lausannoise (années 2016-2021)
M. Markus Mooser
 
Vidange et entretien des installations particulières d’épuration des eaux usées ménagères et industrielles (années 2016-2021)
M. Jean-Daniel Cochard
 
Ecoles / Association Intercommunale ASICE (années 2016-2021)
Comité de direction:
Conseil intercommunal:
Conseil intercommunal suppléants:
Mme Seema Ney
Mme Karen Brunisso, M. Laurent Chappuis, M. Marc Heuschkel, M. Markus Mooser, M. Marc Rohner
M. Marc Tille, M. Frank Bottini, M. Jean-Daniel Cochard
 
Epuration / Association Intercommunale A.E.T. (années 2016-2021)
Comité de direction:
Délégation fixe:
Délégation variable:
M. Jean-Daniel Cochard
M. Marc Tille, M. Markus Mooser
M. Julien Altmann, M. Urs Lauper
 
Protection civile / Association Intercommunale PCi (années 2016-2021)
Comité de direction:
Conseil intercommunal:
/
M. Marc Tille
 
Défense incendie / Association Intercommunale SDIS (années 2016-2021)
Comité de direction:
Conseil intercommunal:
Conseil intercommunal suppléants:
M. Marc Tille
M. Jean-Daniel Cochard, M. Eric Geiger
M. Laurent Chappuis, M. Hubert Reymond